Китайцы построят для Сечина ветропарк

Компании КНР и «Роснефть» планируют построить ветропарк для «Восток Ойла».

О чем речь?

В конце ноября на своем сайте «Роснефть» рассказала о соглашении с китайской стороной на проведение исследований ветроэнергетического потенциала «Восток Ойла». Документы подписали в рамках III Российско-китайского энергетического бизнес-форума.

Сечин планирует построить для арктического проекта ветряную электростанцию. Мощность которой на первом этапе составит 25-40 мегаватт. Этим вопросом и должны будут заняться энергетические компании Китая. Какие именно, «Роснефть» не сообщает, как и не называет стоимость исследований.

Энергия для «Восток Ойла»

Электроэнергию для проекта хотят добывать из попутного нефтяного газа и ветра. Как уверяет сама «Роснефть»:

Потенциал ветрогенерации на севере Красноярского края сопоставим с северными территориями Англии и Дании (мировыми лидерами в области ветроэнергетики).

«Восток Ойл» делают «зеленым» проектом. Компания Сечина рассчитывает таким образом привлечь как можно больше инвесторов. «Низкие удельные затраты на добычу топлива и низкий углеродный след», — звучит как слоган рекламной кампании. Особенно с учетом современной экологической политики. Но это работает. Проект обещают сделать «чище» на 75% других крупных нефтяных проектов.

О проекте

А теперь поговорим о самом проекте «Восток Ойл». «Восток Ойл» —  ключевой проект «Роснефти», он объединит крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), а также Пайяхскую группу месторождений и Западно-Иркинский участок. Подтвержденные запасы нефти составляют шесть миллиардов тонн. К 2030 году корпорация собирается увеличить добычу топлива до 100 миллионов тонн. Сырье планируют доставлять сразу в двух направлениях: в Европу и Азию.

Уже в 2020 году «Роснефть» приступила к полномасштабному освоению месторождений «Восток Ойла». В июне 2021 года компания подписала контракты на 560 миллиардов рублей. На выполнение строительных работ первоочередных объектов. А в ноябре приступила к строительству нефтепровода. В будущем магистраль соединит месторождения Ванкорского и Пайяхского кластера с нефтеналивным терминалом «Бухта Север».

Иностранные интересанты

Масштабным проектом заинтересовались зарубежом. В конце 2020 года «Роснефть» продала 10% «Восток Ойла» сингапурскому трейдеру Trafigura за €7 миллиардов. Затем в октябре 2021 года долю в 5% купил консорциум швейцарской Vitol S.A. и сингапурской Mercantile & Maritime Energy Pte Ltd. Сначала стоимость сделки не разглашали. Пока в середине того же месяца, «Роснефть» не опубликовала отчет. Из документов следует, что инвесторы заплатили порядка €3,5 миллиардов.

22 ноября стало известно и о заинтересованности в проекте Индии. Если верить индийской газете Mint, долю в проекте «Восток Ойл» хотят купить сразу три нефтяных госкорпорации. ONGC Videsh Ltd, Indian Oil Corp Ltd и Oil India Ltd. Компании планируют совместное инвестирование в проект «Роснефти». Переговоры пока находятся на предварительной стадии. И конечное решение об участие зависит от технической оценки. Если полученные данные (о запасах) совпадут с заявленными, «начнется коммерческая оценка».

«Восток Ойл» обещает стать прибыльным долгосрочным вложением. К тому же «зеленым», что становится действительно важным ввиду новой углеродной политики ЕС.